Giovedì 29 Febbraio

VISITA NATALIZIA ALLE FAMIGLIE

“Verso l’annuncio di gioia che Dio ci ama”: da lunedì 6 novembre inizia la visita natalizia alle famiglie. Quest’anno saranno visitate solo quelle che abitano ai numeri dispari, con alcune eccezioni.

Carissimi,
nella prossimità del Natale del Signore, veniamo a fare visita alle famiglie della nostra Comunità pastorale “Famiglia di Nazaret”, per rinnovare l’annuncio di gioia che Dio ci ama e ha scelto di abitare la nostra esistenza quotidiana.
Come già da alcuni anni, la visita alle famiglie sarà compiuta non solo dai sacerdoti della Comunità pastorale, ma anche da numerosi laici e laiche che hanno dato la propria disponibilità a realizzare questo gesto missionario. A motivo delle forze a disposizione e non potendo raggiungere tutte le famiglie che abitano il territorio della città e che sono sempre più numerose, la visita natalizia per il 2017 verrà portata alle abitazioni con numerazione dispari.
Visiteremo la vostra famiglia nel giorno indicato per la via in cui abitate a partire dalle ore 17.00. Verranno raggiunti solo i numeri dispari (eccetto le corti e le cascine, dove la numerazione è continua, che saranno fatte interamente) e le zone industriali (compreso le abitazioni, solo in mattinata, dalle ore 9.30).
A ciascuna famiglia visitata, verranno lasciati gli auguri per il Natale scritti dal nostro Arcivescovo.
Auguriamo a tutti un Natale sereno e gioioso, accompagnato dalla benedizione del Signore.

Il prevosto, monsignor Luciano Capra
e tutti i membri della Diaconia


PRIMA SETTIMANA

Lunedì 6 novembre, dalle ore 9,30
VIA GRANDI – VIA DONAT CATTIN – VIA DI VITTORIO - VIA BUOZZI – VIA MIGLIOLI - VIA F.LLI DI DIO
dalle ore 17,00
VIA E CASCINA ALLA CASTELLANA – CORTE TAVERNA - PIAZZA ADIGE - PIAZZA CORTE GRANDE - PIAZZA RONCO - VIA ADDA - VIA CAVOUR DAL 153 AL 167 - VIA CONTE MELZI - VIA FORNACE - VIA LAMBRO - VIA MINCIO - VIA NAVIGLIO - VIA PO - VIA SARCA - VIA SERIO - VIA TICINO - VICOLO SAN GIOVANNI DI DIO

Martedì 7 novembre, dalle ore 17,00
VIA BOCCACCIO - VIA G. COLOMBO - VIA NERUDA - VIA PADRE TUROLDO - VIA A. NEGRI - VIA MERINI

Mercoledì 8 novembre, dalle ore 9,30
VIA LA MALFA – VIA MAZZINI (ESCLUSO IL 22)
dalle ore 17,00
VIA MADRE TERESA DI CALCUTTA - VIA ANGUISSOLA - VIA B. CROCE - VIA DANTE - VIA DELEDDA - VIA STAMPA - VIA GUICCIARDINI - VIA GOZZANO - VIA NIEVO - VIA SERAO - VIA MACHIAVELLI - VIA TOMMASEO - VIA MASCAGNI - VIA VITTORIO VENETO

Giovedì 9 novembre, dalle ore 9,30
VIA GOBETTI – VIA MATTEI – VIA MAESTRI DEL LAVORO
dalle ore 17,00
VIA CATTANEO - VIA PAVESE - VIA PORTA - VIA GATTI - VIA MONTALE - VIA PETRARCA - VIA GUARESCHI - VIA DONIZETTI - VIA GALILEI - VIA PARINI - VIA PUCCINI - VIA VERGA - VIA ARIOSTO

Venerdì 10 novembre, dalle ore 9,30
STRADA PADANA (NUMERI DISPARI)
dalle ore 17,00
VIA GARCIA LORCA - PIAZZA RUFFILLI - VIA LARIO - VIA SANTA TERESA - VIA TASSO - VIA GIORDANO - VIA FOSCOLO - VIA MONTI - CASCINA GALANTA - CASCINA VISCONTINA - VIA AL CAVAROTT - VIA E CASCINA BESOZZI - VIA ALVARO - VIA GOLDONI - PIAZZA SALGARI

SECONDA SETTIMANA

Lunedì 13 novembre, dalle ore 9,30
STRADA PADANA (NUMERI PARI FINO AL 14

dalle ore 17,00
CASCINA FORNACE - CASCINA LENZUOLETTA - VIA DA GIUSSANO - VIA DE GASPERI - VIA DIAZ - VIA SCIESA - VIA VOLTA - VIA DAMIANO CHIESA - VIA DEI GIARDINI - VIA E VICOLO DELLA LUPA - VIA DELLA MARTESANA - VIA TOTI - VIA F.LLI ROSSELLI - VIA AMENDOLA - VIA CADORNA - VIA LEGNANO - VIA MILANO - VIALE ASSUNTA - VIA FERMINI - VIA CORRIDONI

Martedì 14 novembre, dalle ore 17,00
VIA FILZI - VIA LEGA LOMBARDA - VIA SANTA CATERINA - VIA SAN FRANCESCO - VIA SAN ROCCO - VIA MAZZINI

Mercoledì 15 novembre, dalle ore 9.30
STRADA PADANA (NUMERI PARI DAL 16 ALLA FINE)
dalle ore 17,00
VIA DON MILANI - VIA DON MAZZOLARI

Giovedì 16 novembre, dalle ore 9,30
VIA TORINO (NUMERI PARI)
dalle ore 17,00
VIA SCIREA - VIA SAN PIO X - PIAZZA DELLA TORRE - PIAZZA BRUGOLA - VIA CASCINA OLEARIA

Venerdì 17 novembre, dalle ore 9,30
VIA TORINO (NUMERI DISPARI FINO AL 23)
dalle ore 17,00
VIA DON STURZO - VIA PONTIDA - VIA LUNGO NAVIGLIO

TERZA SETTIMANA

Lunedì 20 novembre, dalle ore 9,30
VIA TORINO (NUMERI DISPARI DAL 25 ALLA FINE)
dalle ore 17,00
VIA L. DA VINCI - VIA OBERDAN - PIAZZA RISORGIMENTO - VIA MOSE' BIANCHI

Martedì 21 novembre, dalle ore 17,00
VIA BUONARROTI

Mercoledì 22 novembre, dalle ore 9,30
VIA FIRENZE (PARI E DISPARI)
dalle ore 17,00
CASCINA GAGGIOLO - CASCINA VILLA - VIA LUINI - VIA CIMABUE - VIA CORREGGIO - VIA DONATELLO - VIA TURATI - VIA GIORGIONE - VIA GIOTTO - VIA MASACCIO - VIA PICASSO - VIA RAFFAELLO SANZIO - VIA TIZIANO VECELLIO - VIA TINTORETTO - VIA VERROCCHIO - VIA BATTISTI -VIA BARACCA - VIA CASTAGNONE - VIA SAURO - VIA PELLICO - VIA GIOIA - VIA E VICOLO FONTANILE - VIA VIGANO’ - VICOLO AGOSTONI

Giovedì 23 novembre, dalle ore 9,30
VIA CREMA – VIA SONDRIO – VIA VARESE – VIA COMO – VIA TOBAGI

dalle ore 17,00
VIA MELGHERA - VIA MOLINETTO - VIA ROGGIA ARZONA - VIA ROGGIA LUPETTA - VIA ROGGIA RENATA - VIA ROGGIA RENATELLA - VIA ROGGIA SANSONA - VIA ROGGIA VOLPINA

Venerdì 24 novembre, dalle ore 9,30
VIA VERONA – VIA LOMELLINA
dalle ore 17,00
VIA MONZA

QUARTA SETTIMANA

Lunedì 27 novembre, dalle ore 9,30
CASCINA COLCELLATE – VIA CREMONA – VIA MANTOVA – VIA LODI - VECCHIA CASSANESE – VIA LECCO – VIA LA TORRE – VIA ALESSANDRINI - VIA PAVIA - VIA UDINE
dalle ore 17,00
VIA E CASCINA OLMO - CASCINA SAN MAURIZIO - CASCINA VISCONTA - VIA I. CALVINO - VIA RESEGONE - VIA C. COLOMBO - VIA E CASCINA BATTILOCA - VIA ROSMINI - VIA MANIN - VIA DE AMICIS - VIA FALCONE E BORSELLINO

Martedì 28 novembre, dalle ore 17,00
VIA MAMELI - VIA ROMITA - VIA CARDUCCI - VIA GIUSTI – VIA LEOPARDI - VIA PASCOLI - VIA GIOBERTI - VIA D'ARAGONA - VIA SETTEMBRINI - VIA D'AZEGLIO - VIA MARCO POLO

Mercoledì 29 novembre, dalle ore 9,30
VIA AOSTA – VIA NOVARA – VIA MESTRE – VIA BERGAMO - CENTRO DIREZIONALE SUMMIT (VIA TORINO 25)
dalle ore 17,00
VIA PERTINI - VICOLO ELBA - LARGO CALAMANDREI - VIA FOGAZZARO - VIA ADAMELLO - VIA BRAVA - VIA GADDA - VIA CEVEDALE - VIA PENATI - VIA GEMONA - VIA AMBROSOLI - VIA LA PIRA - VIA PIRANDELLO - VIA NILDE IOTTI - VIA ROGGIA GALLARANA - VIA TOSCANINI - VIA AQUILEIA - VIA BASSANO - VIA BRENNERO - VIA MARIANI - VIA DALMAZIA - VIA DEL CARSO - VIA FIUME - VIA FRIULI - VIA CAVALCANTI - VIA UNGARETTI - VIA PIAVE - VIA G. DALLA CHIESA - VIA GORIZIA - VIA ISONZO - VIA MARZABOTTO - VIA PASUBIO

Giovedì 30 novembre, dalle ore 9,30
VIA BRESCIA (SOLO N. 28) – VIA VICENZA - VIA PADOVA
dalle ore 17,00
VIA POLA - VIA ALERAMO - VIA TOLMEZZO - VIA TONALE - VIA TRIESTE - CASCINA TORRIANA - CASCINA TORRIANETTA - VIA ASIAGO - VIA BOVES - VIA BRIANTEA

Venerdì 1 dicembre, dalle ore 9,30
VIA BRESCIA (TRANNE IL 28)

dalle ore 17,00
VIA CADORE - VIA D'ANNUNZIO - VIA GRADO - VIA SVEVO - VIA ISTRIA - VIA MONTE GRAPPA - VIA MONTELLO - VIA GROSSI - VIA E VICOLO TORRIANI - VIA E VICOLO TRENTO - VIA E VICOLO TRIPOLI - VIA ZARA

QUINTA SETTIMANA

Lunedì 4 dicembre, dalle ore 9,30
VIA ALFIERI – VIA PUECHER – VIA F.LLI CERVI – VIA RIBOLDI E MATTAVELLI
dalle ore 17,00
VIA CAVOUR - VIA VESPUCCI

Martedì 5 dicembre, dalle ore 17,00
PIAZZA GIOVANNI XXIII - VIA ADUA - VIA VISCONTI

Mercoledì 6 dicembre, dalle ore 9,30
CENTRO TESSILE
dalle ore 17,00
VIA MONSIGNOR GUIDALI - VIA VERDI - PIAZZA CONCILIAZIONE - PIAZZA MATTEOTTI - PIAZZA PIROLA - PIAZZA PADRE GIULIANI - VIA MANZONI - VIA CAIO ASINIO - VIA DEI BARNABITI

SESTA SETTIMANA

Lunedì 11 dicembre, dalle ore 9,30
CENTRO TESSILE
dalle ore 17,00
VIA TIZZONI - VIA FATEBENEFRATELLI - VIA GARIBALDI - VIA MARCELLINE - LARGO GRAMSCI -PIAZZA VECCHIA FILANDA - VIA CARDINAL FERRARI - VIA CARROCCIO - VIA DON GNOCCHI - VIA DON MINZONI - VIA MARCONI - VIA MONSIGNOR BIRAGHI - VIA DON BOSCO - VIA VIDEMARI

Martedì 12 dicembre, dalle ore 17,00
PIAZZA GAVAZZI - PIAZZA REPUBBLICA - VIA BOURDILLON - VIA BALCONI - VIA ROMA - VIA IV NOVEMBRE - VIA PIETRO DA CERNUSCO - VIA UBOLDO - VIA XXV APRILE